Какое наследство может претендовать гражданская жена умершего, имевшего официальную супругу и двух сыновей?
Ситуация такая: умер мужчина, у которого есть 2 сына и официальная жена. Мужчина последние 20 лет жил с другой женщиной гражданским браком (развод с официальной женой оформлен не был). Завещания нет.
Вопрос: может-ли гражданская жена претендовать на какую-то часть наследства? Если, да, то на какую?
Здравствуйте, Денис! Теоретически - может, если на момент смерти она была нетрудоспособной (в силу достижения пенсионного возраста 55 лет или в силу инвалидности) и сможет доказать, что не менее года до смерти наследодателя находилась на его иждивении и проживала совместно с ним (п.2 ст.1148 ГК РФ). В этом случае, как нетрудоспособная иждивенка, она будет наследовать наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. Какие-либо иные возможности ее призвания к наследованию, если нет завещания в ее пользу, исключены.
С уважением, А.Д.Руслин.
Нет, ни на какую часть наследства она претендовать не вправе. Она не является наследником.
нет, не имеет