Нужен ли нам кассовый аппарат в таком случае?
Мы НКО на ОСНО, нужен ли нам кассовый аппарат для приема членских взносов?
Согласно ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" ККТ применяется в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Поскольку прием членских взносов с продажей товаров и услуг не связан, то и применение ККТ необязательно.
Минфин по этому поводу высказывался в Письме28.08.2012 N 03-01-15/7-184