Способы возврата госпошлины при включении в реестр требований кредиторов по банку-банкроту и возможные дальнейшие действия

Я от имени юрлица подал требование о включении в реестр требований кредиторов по банку-банкроту Конкурсному управляющему. Приложили к требованию вступившее в законную силу решение Арбитражного суда и исполнительный лист, в соответствии с которым банкрот нам должен 730 000 - задолженность по гарантии банковской, 58 000 - пени и 18 000 - госпошлина. От КУ пришло уведомление, согласно которому он включил в 3 очередь суммы задолженности и пени, а госпошлину отнес к текущим платежам и отказал во включении. Как 18 000 госпошлины не потерять? Как быть дальше? Возвращать исполнительный лист и идти в ФССП или банк, где открыт расчетный счет должника или просить суд выдать дубликат? И на какие нормы ссылаться. Спасибо.

Лучший ответ

Ничего делать не нужно, так как погашение текущих требований банком-должником является приоритетным по отношении ко всем иным очередям конкурсных кредиторов по ФЗ о банкротстве. - Ждите 18 000 руб. ранее всего остального.