Страх-я) в части ст. 8, п. 2? Т.е., чем обязан руководствоваться работодатель при расчете пособия по беременности и родам?
Ответ на мой предыдущий вопрос не был получен, попытаюсь сформулировать точнее. Очень прошу юристов откликнуться!)
Какой законодательный акт имеет главенствующую силу по отношению к другому: Постановление Конституционного Суда РФ от 22.03.2007 № 4-П или ФЗ от 25.11.2008 № 216-ФЗ (о бюджете фонда соц. страх-я) в части ст. 8, п. 2?
Т.е., чем обязан руководствоваться работодатель при расчете пособия по беременности и родам? И почему?
Буду крайне признательна за ответ!
Увы, ФЗ. По формальным признакам - Постановление КС РФ относилось к норме другого закона, пусть текстуально почти идентичная норма прописана в упомянутом Вами законе. Эта норма этого ФЗ не была обжалована.
Кроме того, в самом тексте постановления КС говорится о несоразмерности, по новой норме иные размеры ограничений, поэтому и необходимо новое обжалование, для рассмотрения вопроса о том, соразмерны или несоразмерны ограничения. КС же не установил саму невозможность ограничений, указав всего лишь на несоразмерность и не установив критериев, по которым должна определяться та планка ограничений.
Однозначно нормы ФЗ имеют приоритет.