История гражданства моего ребенка - потеря паспорта, восстановление документов и сложности с получением гражданства
Доброго времени суток! В Вашей ситуации, поскольку отец ребенка гражданин РФ. то и соответственно приобретение гражданства Российской Федерации по рождению регулируется следующими нормами: (ФЗ РФ «О гражданстве РФ» от 31.05.02 №62-ФЗ, Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента РФ от 14.11.2002 г. №1325, Административный регламент исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации, утвержденный Приказом ФМС России № 64 от 19 марта 2008 г. Ст.12 ч.1). [b]Ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день
- один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории РФ либо если в ином случае он станет лицом без гражданства,
- [u][/u]
- один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка).
Есть другие основания, но к Вашей ситуации они не применимы.