Возможность уклонения от налога при приобретении недвижимости по договору дарения между неродственными лицами - факт или миф?
Уважаемая Татьяна! Если Вы получили в дар недвижимость от постороннего человека, то обязаны подать декларацию по форме №3-НДФЛ, включить в декларацию рыночную стоимость недвижимости и уплатить налог по ставке 13%. Если в том же году Вы купили квартиру и ранее не пользовались имущественным вычетом по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, то можете заявить своё право на этот вычет и суммы подлежащего уплате и возврату НДФЛ будут взаимозачтены. Если покупка квартиры произошла в 2008г. или позднее, то НДФЛ, подлежащий возврату составит 260000руб. без учёта процентов по ипотечному кредиту банка. Если НДФЛ при дарении не превысит этой суммы, то при предоставлении вычета НДФЛ платить не придётся.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))