Нижний Новгород, 31.08.2015, 19:22

Возможно ли прописать папу в квартире, если один из наследников не согласен?

Вопрос №7873035 из г. Нижний Новгород
опубликован 31.08.2015, 19:22
Мой папа вступит в права наследства после умершей супруги (нашей мамы) и станет собственником 1/3 квартиры. По 1/3 будет у меня и моего брата. Может ли папа прописаться при условии, что я буду согласна, а брат против?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, он сможет прописаться, поскольку станет собственником. Согласия иных собственников не требуется.

31.08.2015, 19:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Нет, без согласия другого собственника не сможет. Хотя в судебном порядке его вселят. По решению суда пропишут.

31.08.2015, 19:24

Если папа станет собственником 1/3 доли квартиры, зачем ему нужно согласие других собственников для регистрации?

31.08.2015, 23:16

Так как владение, пользование имуществом, находящемся в долевой собственности осуществляется по соглашению сторон, а при недостижении согласия - в суде в силу ст. 247 ГК РФ.

31.08.2015, 23:20