Гражданка Украины в России - Как подать на элементы и расторгнуть брак?

Доброго времени суток дорогие юристы! Меня зовут Светлана-Ляхова. У меня к Вам такой вопрос: Я гражданка Украины, и столкнулась с такой проблемой: Я уже год проживаю в России и у меня есть двое детей у старшего нет отца а вот у младшего есть отец и уже год он обещает помогать и не помогает. На Украине мы с ним разошлись но брак расторгнуть не успели так-как началась война. Я взяла детей в охапку и рванула спасать детей. Проживает он в данное время Краснодарском крае, а я в Удмуртии в поселке Ува. Свидетельство о браке у меня с собой на руках. Ребенка вот завтра поведу уже в второй класс. Теперь скажите дорогие юристы магу ли я как то подать на элементы? Да и еще как расторгнуть брак можно?
Лучший ответ

В соответствии с п. 2 ст. 158 Семейного кодекса браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Так что если граждане Украины заключили брак на территории Украины и его заключение соответствовало украинскому законодательству, то такой признается в России.

Если лица, вступившие в брак в Украине, приняли гражданство России и желают прекратить брак, то они вправе сделать это по закону Российской Федерации. Если у супругов есть общий несовершеннолетний ребенок, то на основании ст. 21 Семейного кодекса им придется разводится в судебном порядке.

Одновременно с иском о расторжении брака Вы вправе предъявить требование о взыскании алиментов. Такой иск может быть рассмотрен в суде по вашему месту жительства.