Наследственные права и процедура - Умерший отец, отсутствие общения и претензии на наследство
Если отец не оставил завещания в пользу иных лиц, то Вы имеете право на наследство, как наследник по закону первой очереди, в равных долях с остальными наследниками этой же очереди, к которым, кроме детей, относятся ещё и родители, и переживший супруг. Вам сейчас необходимо подать нотариусу по месту последнего жительства отца заявление о принятии наследства, если не прошло 6 мес. со дня смерти. После подачи заявления соберёте необходимый пакет документов, необходимый для получения свидетельства о праве на наследство.
Если 6-ти месячный срок пропущен, то придётся восстанаваливать его в судебном порядке, и в данном случае без юридической помощи вряд ли сможете обойтись, вопрос не самый простой, да и "конкуренты" не будут молча наблюдать, как Вы уменьшаете их доли в наследстве.
Вам следует обратиться к нотариусу по последнему месту жительства отца со свидетельством о смерти и свидетельством о рождении (своим).