Мурманск, 31.08.2015, 22:29

Финансирование адвоката при иске гражданина к пенсионному фонду по отказу в распоряжении средствами материнского капитала

Вопрос №7874848 из г. Мурманск
опубликован 31.08.2015, 22:29
Кто оплачивает услуги адвоката при рассмотрении иска гражданина к пенсионному фонду при отказе в распоряжении средствами материнского капитала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сам гражданин и оплачивает, и ищет адвоката. В гражданском процессе никто адвоката Вам не предоставит.

31.08.2015, 22:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ирина Александровна, спасибо. А ссылку на законодательство можете дать? На основании чего?

31.08.2015, 22:40

В Гражданско процессуальном кодексе (ГПК РФ) Об этом говорится в главе 5, ст. 48-54. Бесплатный адвокат назначается только в одном случае:

ст.50:

Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях.

Истцу никто не будет предоставлять бесплатного адвоката. Это только в Уголовном процессе, и только подсудимому.

31.08.2015, 23:04

Ирина Александровна, согласно ст. 100 ГПК РФ Взыскание производится с проигравшей стороны. Т.е., истец нанимает адвоката, выигрывает дело у ПФ РФ - он ведь может подать письменное ходатайство за возмещением своих расходов на адвоката с проигравшей стороны - с Пенсионного Фонда РФ?

31.08.2015, 23:13

Да, совершенно верно. Можно сразу в иске просить взыскать расходы на адвоката. Но надо будет приложить квитанцию об оплате услуг адвоката. Нужна будет помощь, звоните.

31.08.2015, 23:17