Как и где получить разрешение на регистрацию брака в Самаре для пары с разницей в возрасте 5 лет?
Мне 17 лет, моему парню 22 года. Мы хотим расписаться и нам надо взять разрешение. Где его можно взять в Самаре и как долго будут его делать?
Здравствуйте. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
СК не дает перечня таких уважительных причин. К их числу должны быть отнесены в первую очередь такие случаи, как например, беременность невесты, рождение ею ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения и другие. Перечень не закрытый. В любом случае критерием будет соблюдение интересов несовершеннолетнего.
В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет. Однако следует помнить, что при признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.
Таким образом, даже "без резкой причины" администрация вполне может разрешить вам вступить в брак, так как 16-ти лет вы уже достигли. Однако причины все равно необходимы, примерные из них приведены выше. После заключения брака вы будете считаться совершеннолетней и приобретете дееспособность в полном объеме.
Получить такое разрешение возможно, обратившись с соответствующим заявлением в администрацию района, города, района в городе по месту жительства.