Проблемы оформления земельного участка после наследства - отказ администрации от заключения договора и возможность оформления в собственность

Вопрос №787659 из г. Москва
опубликован 15.05.2009, 17:22
Ситуация в следующем - наследница (М.) для оформления наследства просит сформировать земельный участок (имея свидетельство о праве собственности на землю (10 сот.) ,бессрочное (постоянное) пользование землёй (5 сот.) - выданное её матери по постановлению сессии горсовета от 15.03.1993 г.) Сформировано землеустроительное дело. Получено свидетельство о собственности на 10 сот. В землеустр. Деле имеется, завереный гербовой печатью и подписью руководителя райкомзема чертёж границ зем. участка (10 в собственности и 3,5 в пользовании). Но план этого же участка руководителем райкомзема не подписан. Наследница продаёт земельный участок (10 сот) с домом. Покупатель заключает с администрацией договор аренды (11 мес) на часть--1 сотку-которую оплачивал. .Администрация предлагала ему выкупить весь участок, объясняя что никто со стороны не имеет права доступа на участок. Другой частью (3,5 сот) по устной договорённостью с покупателем, пользовалась сестра продавца. Сейчас мы купили участок в собственности (10 сот) с домом. Есть свидетельства. Обратились в администрацию для оформления аренды (11 мес.) . на весь участок (3,5 сот). Был устный ответ - что оформят только ту часть, как и прежнего хозяина (1 сотку). Мотивируют тем, что у лица пользовавшегося и в том году остальными сотками - отдельный вход. ВОПРОС - 1. имеет ли право администрация отказаться заключать договор аренды с нами на весь участок (3,5 сотки) Если да то по каким основаниям (статьи законов)? 2. имеем ли мы право оформить участок (3,5 сот) в собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ответа на этот вопрос необходимо ознакомиться с планом земельного участка и со всем землеустроительным делом. Обратитесь очно к соответствующему специалисту.

15.05.2009, 20:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ситуация у вас довольно запутанная. Вероятно вам придётся признавать право собственности на участки в суде.

Предварительно можете сходить посоветоваться в органы Роснедвижимомти и Росрегисрации.

Вообще-то всё должно быть оформлено в собственность бесплатно - без никакой аренды, платной приватизации и не только 1 сотка.

Нормы ст. 2и 3 закона о введении ЗК в действие, ст. 35 ЗК, ст. 271, 273, 552 ГК + ст. 25.2., 25.3. Закона о регистрации прав в редакции законов № 93-ФЗ и №268-ФЗ Об упрощённом порядке оформления прав... (Законы о дачной амнистии).

Право при покупкедома на участке ИЖС или ЛПХ переходит на весь участок, а не на его часть (1 сотку), если это не было специально прописанов договоре.

Никакого решения о предоставлении (или не предоставлении) администрацией не требуется.

Можно сразу идти и регистрировать право в УФРС.

Для этого вам будут нужны правоустанавливающие документы + кадастровые паспорта и на дом и на участки.

Удачи!

17.05.2009, 08:44

Что-то у вас всё напутано. Так что давайте по порядку:

1. Землю в 10 соток и дом на нём вы купили - тут всё ясно и понятно

2. Теперь на счёт 5 соток ранее предоставленных бабуле в постоянное бессрочное пользование:

Она могла бесплатно приобрести эту землю в собственность а затем продавать или передавать по наследству, но этого во-время не было сделано.

Если бы дом который вы купили находился не на 10 сотках а на 5, то вы как покупатель недвижимости приобрели бы такое же право ПБП (постоянного бессрочного пользования) и уже сами смогли бы приватизировать (вернее бесплатно приобрести в собственность).

Ранее правообладатель ПБП мог сдать эту землю в аренду. Теперь эту норму изъяли.

Он не может ни продать ни сдать в аренду (пока вначале бесплатно не приобретёт в собственность по нормам закона о введение в действие ЗК № 137-ФЗ)

Не совсем понятна ситуация как администрация сдала в аренду часть (1 сотку) от 5 соток ПБП без предварительного изъятия

Земельный участок вам не сформировали ни в 15 соток (10+5) ни в 5 а в 3,5 именно по причине того что в законодательстве есть норма о предельных (минимальных и максимальных размерах)

то есть в данном случае участок не может быть менее 4 сот и более 14 (10+4)

Однако зачем вам было вообще их объединять? Можно владеть двумя смежными участками

Тем более что все-равно не сможете зарегистрировать объединённый участок, так как права разные:

10 соток - в собственности, а 5 соток - в ПБП (постоянном бессрочном пользовании) или в аренде.

В общем, чтобы получить земельный участок (рядом лежащий) в 5 соток вы можете приобрести его у собственника (если это физическое лицо то он должен его вначале оформить в собственность) или взять в аренду.

В постоянное бессрочное пользование (ПБП) в настоящее время гражданам (физическим лицам) земельные участки не предоставляются: только в собственность или в аренду.

в каком размере - 5 соток, или 4 (не менее 4-ёх) решать вам а не администрации.

20.08.2009, 18:34

На плане -- участок в собственности и участок в пользовании -- расположены рядом, в виде прямоугольников. С одной стороны - проезжая часть-- .А с четырёх других сторон -- участки других землепользователей. Непосредственно к спорному участку примыкают зем. участки магазина и участка (не в собственности) другого частного лица.

16.05.2009, 00:48