После того как нас отпустили, он сказал, что пока ко мне шел выпил бутылку пива.

• г. Оса

Ситуация произошла такая:

4.05.09 сидел дома, пил пиво. Позвонил приятель и предложил съездить на берег (на моей машине) посмотреть пошла ли рыба. Я ответил, что не поеду так как уже сижу пью пиво. Он предложил, что поедет он, так как находится трезвым. Пришел ко мне, сел за руль, поехали, а через несколько километров нас остановил инспектор ГИББД. Долго его оформляли и оказалось у него алкотестер показал 0,64. Нас обоих привезли в отдел, оформили протокола. Его по статья 12.8 часть 1 КоАП меня по статья 12.8 часть 2 «Передача ТС лицу, находящемуся в состоянии опьянения». После того как нас отпустили, он сказал, что пока ко мне шел выпил бутылку пива. А не сказал мне сразу потому что знал, что пьяного я его за руль не пущу.

Я сам в 2004 году на 1,5 года был лишен прав, и сейчас к этому отношусь очень серьезно (за последние годы несколько незначительных нарушений). Я просто не мог знать, что он в состоянии опьянения. По внешним признакам был адекватен, запаха алкоголя я почувствовать не мог, т.к. сам до этого пил пиво.

Вопрос в том, как этому отнесется судья?

Суд назначили на 04.06.09. Сейчас меня могут лишить прав на 2 года.

Пожалуйста подскажите что делать. Как доказать, что я действительно не знал о том что приятель, которому доверил руль, находится в состоянии опьянения.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Вам надо так и строит свою позицию, объясняя суду, что Вы не знали и не могли знать о том, что Ваш знакомый выпил пива. Если же он и сам это подтвердит - шансы есть.

С уважением