Возможно ли получить УДО с непогашенным штрафом в 2 млн. рублей
Здравствуйте, Алла!
При условно-досрочном освобождении от основного наказания осужденного, которому было назначено дополнительное наказание (штраф, в данном случае), суд обсуждает вопрос о возможности освобождения осужденного полностью или частично и от дополнительного наказания. При частичном исполнении дополнительного наказания (взыскана часть штрафа) суд вправе решить вопрос о частичном или полном освобождении лица от оставшейся части дополнительного наказания. Таким образом, применяя те же критерии условно- досрочного освобождения от наказания, что и в отношении основной части наказания, суд вправе, как полностью освободить осужденного от данного наказания, так и снизить его размер (освободить от наказания частично). С учетом того, что главным критерием применения УДО остается то, что для своего исправления осужденный не нуждается в полном отбытии наказания, в ходатайстве осужденного об УДО, должно содержаться обоснование того, почему для своего исправления осужденный не нуждается в полном отбытии наказания.
Желательно хотя бы частично погасить штраф, тогда шансы освободиться по УДО и доп. вида наказания увеличиваются.