Действительно ли мне не положено было звонить во время этих мероприятий, и была ли мне положена копия объяснительной?

• г. Новый Уренгой

Хотел у вас проконсультироваться по следующему вопросу:

Меня сегодня поймали за распространение нелицензионного ПО, а конкретно Autodesk AutoCAD 2008.

Произошло это следующем образом: позвонил человек и спросил имеется ли у меня данная программа и могу ли я дать ее ему на диске, я сказал что в принципе могу, назвал цену, после чего он сказал что перезвонит. Через минут 5-10 он перезвонил и спросил возможно ли чтобы я привез ему ее на вокзал в определенное время, так как он живет в ближайшем городе (от нас он на расстояние 100 км и он совсем маленький, поэтому опасений не возникло) и ему надо уезжать и собирать вещи и он сам ее не успеет у меня забрать. Далее я приехал в условленное время в условленное место, встретился с этим человеком, передал ему диск, он передал мне деньги, далее ко мне подошли сотрудники милиции и попросили пройти с ними. Далее меня доставили в отделение, после чего был произведен личный досмотр в присутствие понятых, с добровольным выкладыванием всего из карманов и составлен протокол личного досмотра. Далее была написана объяснительная записанная с моих слов. Сошлись на том, что я признаю свою вину и раскаиваюсь. Потом с меня сняли отпечатки пальцев, сфотографировали и отпустили сказав, чтобы не отключал телефон и ждал звонка, с приглашением к следователю. Копию протокола личного досмотра мне выдали, а выдать копию объяснительной отказались. Также на протяжение всего задержания мне не давали позвонить со своего мобильного телефона, мотивируя тем, что мне это не положено.

Хотелось бы у вас спросить, что меня может ждать дальше? Правильно ли я сделал, что признал свою вину? Что меня может ждать, если я, не дождавшись звонка, уеду в другой город на два месяца (у меня защита диплома в другом городе через 10 дней)? Действительно ли мне не положено было звонить во время этих мероприятий, и была ли мне положена копия объяснительной? Они сказали, что если я буду не отпираться и будет чистосердечное признание, то будет всего лишь штраф в районе 5000 рублей, так ли это?

Я физическое лицо, не юридическое, нашли они меня через объявление в газете о компьютерных услугах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Ростислав...опишу тебе что с тобой будет...если наберут..50 000 рублей возбудят уголовное дело по ст.146 ч.2 УК РФ...следователь прокуратуры п присутствии адвоката по назначению прдъявит тебе обвинение и осудят в особом судебном порядке как уговорили тебя признать вину..назначат наказание штраф..5000 рублей..и пойдешь домой..еще год можешь заниматься чем занимался)))у тебя будет индульгенция на год..не больше...)))все основано на реальных событиях