Пользователь 9111.ru
Ярославль, 16.05.2009, 13:41

Как оформить наследство по квартире и получить регистрацию для детей в Грузии?

Вопрос №787819 из г. Ярославль
опубликован 16.05.2009, 13:41
Здраствуите поскажите пожалуйста что мне сделать и каму обротится. Я вдова и и у меня 2 детей.2004-ом году умер муж и я осталась одна с детьми от мужа осталось квартира но мы там не прописаны. Заявление вступленивнаследство мы подали в нотариус они приняли это всё и сказали что бы оформит ксартиру вам надо имет хоть временную регистрацию а я гражданка грузии старшему сыну было 3 месяца когда приехала а 1995 году родился младшый сын они из города некуда не выезжали а мне не как не уехат и темболее с детьми да и столько не зарабатываю чтобы поехат и приехат. Скажите пожалуйста у меня есть хоть какие та шансы в оформлении документов на квартиру и сделат детям регистрацию. Муж был прописан но он не успел получит гражданство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если собственником квартиры является Ваш супруг, то действия нотариуса противоправны.

Он обязан выдать Вам и Вашим детям свидетельство о праве на наследство по закону.

Факт регистрации по месту жительства в данной квартире для получения свидетельства о праве на наследство не требуется.

С уважением

16.05.2009, 17:53

Джульета, день добрый.

Как мне представляется, нотариус не совсем прав.

Право на наследование квартиры (если она действительно была в собственности у Вашего супруга, и есть свидетельство о государственной регистрации права), не зависит от факта регистрации в этой квартире.

Если же квартира находилась в муниципальной собственности, а Ваш супруг был просто в ней зарегистрирован, то никаких прав на эту квартиру у Вас не возникло и не возникнет.

С уважением

16.05.2009, 13:58

Уважаемыи Валерий Витальевич в 1995г муж купил квартиру и все документи о собственности на его имя.

16.05.2009, 16:22