Юридическая сила аргумента о неуверенности в оформлении акта развода и вопрос о подтверждении срока давности
Развод был через загс в 2010 году. И зарегистрирован акт развода в 2010 году. Я не был уверен, что наше заявление о разводе было оформлено в акт развода, свидетельство о разводе получил в 2012 году и считал себя в браке до 2012 года. Этот аргумент имеет юридическую силу? Или нужно это еще как то подтверждать.
Вопрос касается срока давности при разводе.
Нет, этот аргумент не имеет никакой силы. Имеет значение запись органах ЗАГСА. С этой даты брак считается расторгнутым.
Вы можете попробовать восстановить срок исковой давности подав соответствующее заявление и указав в нем причины пропуска срока. Если суд посчитает их уважительными, срок исковой давности будет восстановлен.