Наследование квартиры от отца - спор с налоговой инспекцией
Дело в том, что было письмо, где разъяснено, что при наследовании по завещанию степень родства не учитывается. Кстати, письмо вышло гораздо позже смерти вашего отца. До этого налог рассчитывался иначе - были разъяснения. Думаю, можно оспорить действия налоговых органов, при рассмотрении дела следует направить запрос в Конституционный Суд о применении такого письма. На мой взгляд, оно незаконно, но пока никто не оспорил, его применяют. Надеюсь, вскоре примут другой закон о налоге с наследования - и изменят порядок. Но для Вас это актуально сейчас.
Если Вы хотите, то можете побороться.
МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПИСЬМО от 22 октября 2002 г. N 04-3-09/1233-АК031 О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ