Возможны ли принудительная доставка в суд и остановка рассмотрения дела в отсутствие истца или ответчика, доверивших представление своих интересов адвокату?

• г. Москва

Может-ли быть принудительно доставлен в зал гражданского суд процесса Истец или Ответчик, если он доверил представление своих интересов в суде адвокату? И, если может, то в каких ситуациях?

Возможна-ли остановка рассмотрения гражд дела до появления в суде истца или ответчика ЛИЧНО, если их уже представляют там адвокаты согл ст.48 ГПК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Антон! Если у Истца или ответчика есть представитель, то их присутствие в суде необязательно. Обязать их явиться суд не может.

Принудительно доставлен в суд может быть только свидетель,эксперт, специалист, переводчик.

Но на практике эта практически норма не работает.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.