Ситуация на дороге - Несоблюдение правил ПДД, отсутствие доказательств и возможные последствия

• г. Сочи

Сегодня ехал без включенного ближнего света и не пристегнут. Остановил инспектор дпс. составили протокол и выписали постановление. Не каких доказательств, таких как видео-фиксация и понятые не было поэтому в протаколе написал с нарушением не согласен правил пдд не нарушал. Чего мне ждать и ждать ли вообще? Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

так то штрафа, а так надо протокол обжаловать их начальству или в суд

Обжалование протокола об административном правонарушении является правом лица, привлекаемого к административной ответственности, предусмотренным Кодексом об административном правонарушении Российской Федерации.

Основаниями для отмены или обжалования административного протокола являются нарушения установленного процессуального порядка заполнения документа и несоблюдение прав лица, привлекаемого к административной ответственности.

К таким нарушениям процессуального порядка относятся:

Внесение даты, время, места составления протокола об административном правонарушении, несоответствующих действительности.

Указание понятых лиц, которые отсутствовали в месте составления протокола или не наблюдали процесс, который зафиксирован в протоколе.

Внесение данных должностного лица, находящегося при исполнении трудовых функций в момент составления процессуального документа, в качестве понятого.

Нарушение административного регламента осуществления процессуальных действий должностными лицами в отношении лица, привлекаемого к административной ответственности.

Не предоставление водителю копии протокола и не ознакомление с текстом процессуального документа.

Отказ должностного лица в принятии объяснений по факту нарушения предполагаемого административного правонарушения.

Обжалование протокола ГИБДД (ГАИ) должно быть оформлено письменной жалобой на процессуальный документ.

Кроме этого, действия и решения должностного лица могут быть обжалованы, путем направления соответствующей жалобы в органы прокуратуры, осуществляющие надзор за соблюдением прав граждан. Если жалоба направляется почтовым отправлением, то следует получить уведомление о вручении письма адресатом, дата на нем и будет считаться моментом получения жалобы прокуратурой или иным надзорным органом.

Обжалование протокола об административном правонарушении исключит данный процессуальный документ из доказательств вины в нарушении административного законодательства, а также позволит водителю избежать привлечения к административной ответственности в судебном порядке.