Как и где можно узнать в нашем городе Пенза, оставил ли мой дедушка завещание или дарственную на дом и землю?
Здравствуйте.
Из вашего вопроса не ясно - дедушка умер или еще жив?
Если умер и срок вступления в наследство не прошел- обращайтесь к нотариусу.
Если умер после 01 января 2015 года - можете обратиться к любому нотариусу.
Если до этого срока, но не более 6 месяцев назад, только по месту его регистрации. Это вы можете узнать позвонив любому нотариусу нашего города.
По поводу дарственной - она должна быть обязательно зарегистрирована в регпалате. Если она имела место быть - можете заказать в регпалате выписку из ЕГРП и тогда увидите, произошла ли передача собственности по договору дарения и кто собственник на сегодняшний день.
Если время для этого у вас достаточно - займитесь сами. Если нет - советую обратиться к юристам.
С уважением.
1.Если недвижимость была подарена - запрос в регпалату по правам на объект 2. (при условии, что завещатель умер, а Вы наследник) запрос нотариусу по месту недвижимости.
если завещатель жив (дедушка), информацию нотариус Вам не выдаст