Южно-Сахалинск, 02.09.2015, 05:09

Задолжала деньги и не вернула - разница между физическим лицом и ИП в расписках и возможность обращения в суд

Вопрос №7887806 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 02.09.2015, 05:09
В январе этого года одолжила деньги одной женщине. В июле она должна была их вернуть и не вернула. Ждать больше не хочу - иду в суд. Расписка имеется, но! Деньги я занимала ей как физ. лицу, но в расписке она шлепнула свою печать ип (типа подтвердила свои добрые намерения вернуть долг). Можно ли считать, что я все же одолжила физ. лицу? Есть какие-то отличия в расписках между физ. лицами и физ. лицом и ип? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

А если должник ип, он может закрыть ип и не платить долг? А если физ. лицо, то могут с пенсии хотя бы высчитывать... Или я заблуждаюсь?

02.09.2015, 06:21

Если ИП закроется, то отвечать он будет своими личными средствами. Сейчас вам нужно грамотно составить исковое заявление. Могу помочь.

02.09.2015, 06:26

Немного заблуждаетесь. Просто так закрыть ИП нельзя при наличии долгов, только через банкротство. В этом случае Ваши требования будут включены в реестр требований кредиторов.

02.09.2015, 06:26

Различий в расписках нет. Вы имеете полное право обратиться в суд.

02.09.2015, 05:59

А если должник ип, он может закрыть ип и не платить долг? А если физ. лицо, то могут с пенсии хотя бы высчитывать... Или я заблуждаюсь?

02.09.2015, 06:21

Если ИП закроется, то отвечать он будет своими личными средствами. Сейчас вам нужно грамотно составить исковое заявление. Могу помочь.

02.09.2015, 06:26

Немного заблуждаетесь. Просто так закрыть ИП нельзя при наличии долгов, только через банкротство. В этом случае Ваши требования будут включены в реестр требований кредиторов.

02.09.2015, 06:26