Преобритение жилья
Если Вы - владелец сертификата на материнский капитал и Вашему второму ребенку нет еще трех лет, то обращайтесь в кредитную организацию за получением кредита (займа) по приобретение жилья. При этом возможна покупка жилья у родственников (с условием, что Вы сами не проживаете в этом жилье вместе с мамой).
Если ребенку уже есть три года, то составляйте договор купли-продажи, регистрируйте право собственности в Росреесте и с пакетом необходимых документов обращайтесь в Управление Пенсионного фонда с заявлением о перечислении денежных средств мат.капитала продавцу