Подведомственность дела о признании недействительности сделки при обращении другим участником ООО
Исполнительный директор ООО Модерн Сурков подписал договор ипотеки нежилого помещения, принадлежащего ООО, в обеспечение кредитного договора компании СИГМА (договор ипотеки третьего лица) Стоимость заложенного помещения составляла 30 % стоимости имущества общества. Впоследствии выяснилось, что Сурков подделал решение общего собрания участников общества. Участник ООО компания Лира решила обратиться с иском о признании недействительности такой сделки ввиду нарушения условий ее заключения в соответствии с Федеральным законом Об обществах с ограниченной ответственностью
Определите подведомственность дела.
Вариант: С указанным требованием о признании сделки недействительной решил обратиться участник ООО Карпов.
Изменится ли в этом случае подведомственность дела?