Наследие дома матери - возможность получить и проблемы, связанные с наследством
Если Вы не вступали в наследство - подав заявление нотариусу, или фактически - получив что--либо из наследства мамы, оплачивая догли по дому, расходы и т.п., то Вы пропустили срок на принятие наследства. Если Вы там проживали без прописки также можно доказать вступление в наследство. Если не было завещания, то наследниками матери были супруг, дети, родители, обязательные наследники (ее иждивенцы с соблюдением некоторых условий). Фактически вступили в наследство те, кто там проживал на момент смерти матери - то есть ваш брат вступал в наследство, независимо от его оформления на него. То есть если только он вступил в наследство после матери - тогда весь дом переходит к его наследникам 1 очереди - супруге (официальная, сожительница не наследовала бы по закону, даже если бы было завещание на нее, она не наследовала бы как недостойная), детям - официальным, родителям (если жив отец). Если никто не вступит в право наследования, только тогда у Вас возникнет право на получение наследства в порядке второй очереди, но если ребенок на момент смерти проживал в том доме - то он принял наследство фактически.
Вы можете пробовать доказать факт получения наследства после матери в судебном порядке - тогда половина дома Ваша. Можете пробовать продлить срок на принятие наследства, но без уважительных причин срок с 1999 года вряд ли продлят.
Почитайте, если что-то неясно - спрашивайте, можете ко мне обратиться.