Избавление от родительских прав - Как действовать, когда отец ребенка является алкоголиком и не проявляет интереса к ребенку
Уважаемая Римма! Верховный Суд РФ пунктом 8 Постановления Пленума от 27.05.1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" разъяснил, что в соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.
Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, и бабушки последнего на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этими родственниками, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.
При определении порядка общения с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
Обзором законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2003 года разъяснено, что дела по искам отдельно проживающего родителя об определении порядка общения и/или об устранении препятствий в общении с ребенком, об определении его места жительства ребенка подлежат рассмотрению в районном суде, поскольку они затрагивают права и интересы ребенка (детей).
Лишение родительских прав – это одна из самых сложная категория судебных разбирательств по делам, вытекающим из брачно-семейных отношений. Основания для лишения родительских прав перечислены в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Они носят исключительный характер. Причины для лишения родительских прав следующие:
1.Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;
2.Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;
3.Злоупотребление родительскими правами;
4.Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);
5.Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;
6.Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.
Лишение родительских прав относят к той категории дел, в которых участвует прокурор, органы опеки и попечительства и прочие лица, которые могут высказать мнение относительно заявляемых истцом требований.
Обращаю Ваше внимание, что для лишения родительских прав родителя ребенка, нужно предварительно пройти множество этапов этой юридической сложной процедуры:
1.Обращение в правоохранительные органы (исковое заявление);
2.Обращение в службу судебных приставов;
3.Сбор иных документов и свидетельских показаний, характеризующих отца с негативной стороны;
4.Обращение в органы опеки и попечительства;
5.Подготовка и направление искового заявления о лишении родительских прав;
6.Рассмотрение искового заявления о лишении родительских прав судом по исковому заявлению матери или лица, заменяющего ее;
7.Лишение родительских прав по заявлению прокурора и органов опеки и попечительства или иной организацией, на которую возложены обязанности по охране прав несовершеннолетнего ребенка.
Резюме: полагаю, что исковые требования о лишении отца старшей дочери заявлять преждевременно, учитывая высокую вероятность получить от суда отказ в их удовлетворении.
Рекомендую предметно подумать о предъявлении гражданского иска об определении порядка общения с ребенком, для которого внимательно оценить свои возможности и/или необходимость для привлечения к делу профессионального юриста/адвоката в качестве своего представителя.
Подавать надо иск в суд если у него задолженность по алиментам более 6 месяцев. Если не взыскивали алименты взыскивайте. Подходите на бесплатную очную консультацию