Какие документы необходимо собрать при продаже приватизированной квартиры в деревне? Дом поделен на троих хозяев.

Лучший ответ

Уважаемый Олег!

Заданный Вами вопрос не достаточно полный, чтобы дать на него исчерпывающий ответ. общий же перечень таков:

- договор передачи в собственность (выдается при приватизации);

- технический паспорт на квартиру+справку на продажу (выдается БТИ);

-справка о составе семьи(с покупателя и продавца)

- согласие супруга(и) на продажу. Если имеются другие собственники, то и их согласие;

- если имеются малолетнии дети, то необходимо согласие на продажу органов опеки и попечительства;

- если имеется земельный участок, то также необходимы все правоустанавливающие документы на него (договор аренды, постановление Администрации о предоставлении з/у, свидетельство о праве бессрочного/постоянного/ пользования з/у или свидетельство о собственности на землю) + по новому земельному кодексу Вам необходимо проити кадастровый земельный учет(Кадастровая палата) в соответствии с которым вам будет выдан кадастровый план земельного участка, который также предоставляется в Регистрационную палату;

- договор купли-продажи+акт приемо-передачи(если передача не предусмотрена договором)

- согласие супруга(и) покупателя на покупку квартиры

- документы подтверждающие личность продавца и покупателя. Если от имени продавца и покупателя действуют представители то необходима доверенность на них.

Кроме того, если квартира является долей в праве общей собственности, то вам необходимо выполнить требования ст.250 ГК РФ, т.е. предложить купить другим собственникам т.к. у них имеется преимущественное право покупки квартиры. Если они откажутся от покупки, то с их необходимо взять письменный отказ.

Процедура регистрации хлопотливая и достаточно долгая. В связи с этим Вам лучше обратиться к риэлтеру. На мой взгляд потраченная сумма на его услуги стоит того, чтобы бегать по инстанциям, стоять в очередях, и т.д.

Желаю успехов.