Вопросы наследства и оформления документов в связи со старыми свидетельствами о рождении - советы и рекомендации
Живем в Москве. В феврале 2009 умерла мама. Я (мне 73 года) хочу вступить в наследство. Сестра (ей 72 года, она инвалид 2 группы) хочет отказаться от наследства официально. У меня и у нее есть свидетельства о рождении, выданные, соответственно, в 1936 и 1937 гг. в гор Ашхабаде (входившем тогда в состав СССР). Как известно потом была война, потом сильнейшее землятресение, которое уничножило наш домв Ашхабаде, потом развал Союза...
Мы обратились в нотариальную контрору. Мои документы для вступление в наследство приняли, а ее отказ - нет, мотивируя тем, что ее свидетельство о рождении старое, и (несмотря, что оно плолне читаемое) частично разорвано по местам складывания. Нотариус посоветовала ей дать запрос в Ашхабад (т.е. уже в другое государство) о выдаче ей дубликата свидетельства. Отказ сестры от наследства, который сама же нотариус сначала заверила нотариально (под нынешней фамилией сестры) не приняла, но предупредила, что в течение 75 лет с момента моего вступления в наследства ее дети и внуки могут оспорить мое вступление в наследство, так как сестра сейчас инвалид 2 группы. Как нам быть? Сестра и я старые больные люди. Права ли нотариус?
Зульфия, попробую ответить на оба Ваших вопроса. Но сначала не о праве. Есть среди людей такие, которые садистски издеваются над слабыми (по возрасту, по здоровью, по характеру) людьми, а нотариусы тоже люди. Отказ нотариуса должен быть письменный. Там изложен мотив отказа. Мотив, по моему разумению, может быть один, нотариус сомневается в том, что Ваша сестра может понимать значение тех действий, которые она предпринимает. Однако, если Вы хотите довести дело до конца, то, во-первых, пригласите нервопатолога - психиатра, или сходите к нему сами, пусть он подтвердит вменяемость Вашей сестры. Во-вторых, отправьте мед. справку и нотариально заверенный отказ от наследства нотариусу ценным заказным письмом с уведомлением и описью. Если и это не поможет, то, конечно, следует обратиться в суд и оспорить незаконные действия нотариуса. Удачи Вам.
Очень признательна.
Зульфия.