Как оспорить отказ в назначении пенсии по выслуге лет в связи со стажем обучения в пединституте и службой в рядах СА - опыт читателя.
Отправляю вопрос повторно, т.к. не уверен в отправке первоначально. 15.08.2008 г. обратился УПФ с заявлением о назначении пенсии по выслуге лет как педагог, но получил отказ. В стаж не включили учебу в пединституте (в соответствии с Постановлением СМ СССР от 17.12.1959 г. " Положение о порядке исчисления стажа..." ст.2 абзац 4 "время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность"; Службу в рядах Советской Армии (в соответствии с Постановлением СМ СССР от 17.12.1959 г. " Положение о порядке исчисления стажа..." ст.1 п. " г") и еще некоторые периоды работы, я обратился с иском в суд, который рассмотрев данное дело включил в стаж все периоды, решение в мою пользу: " Признать право на назначение досрочной пенсии с 15.08.2008 г. " Судья сказала, что решение получу по истечении 10 дней, если УПФ не обжалует, по истечении 10 дней получил решение и позвонил в УПФ, там сказали что решение еще не получили, прождав более 3 с лишним месяцев снова обратился УПФ, где получил для себя неожиданный ответ, о том что у меня не хватает стажа, судья при подсчете ошиблась и учеба в пединституте и службу в СА в стаж не включен, мне надо было своевременно обжаловать, а как если сказали что решение получу после 10 дней. Действительно в решении учеба и армия не включены в соответствии со ст.ст. 10 и 11 ФЗ "О трудовых пенсиях» период прохождения военной службы учитывается лишь при подсчете страхового стажа, а не льготного, согласно этим же положениям Закона не учитываются при подсчете стажа и периоды нахождения лица на учебе.»
Мой педстаж:
01.09.1976 – назначен учителем в восьмилетнюю школу;
25.08.1977 – освобожден от работы в связи с выездом на учебу;
01.09.1977 –Зачислен на 1 курс пединститута;
09.01.1979 – отчислен по собственному желанию;
29.08.1979 – восстановлен на 2 курс того же института;
15.08.1982 – отчислен в связи с окончанием;
25.081982 – назначен учителем в школу;
04.10.1982 – уволен в связи с призывам в СА;
18.10.1982 – 13.06.1984 – служба в рядах СА;
13.09.1984 – принят учителем в школу, где по сей день работаю, но с 01.09.2008 г. не с полной нагрузкой.
Теперь и не знаю что делать, подскажите как поступить?
Лучший ответ
Уважаемый Рамиль, если дело только в ошибке, то для этого надо обратиться в тот же суд к тому же судье и просить это механическую ошибку (описку) исправить. Удачи