Наследственные права в случае развода - кто наследует дом моего бывшего мужа без завещания?

Мы с мужем в разводе, у нас есть 2 общих детей (18 лет и 5 лет). Мой бывший муж снова женился и у него родился ребенок. Во время брака со второй женой он получил в наследство от родителей участок с домом. После смерти бывшего мужа кто наследует этот дом и в каких долях, если не было написано завещание?

Лучший ответ

При отсутствии завещания наследниками по закону первой очереди являются родители, супруг и все дети умершего от всех браков и рожденные вне брака (если они есть) в равных долях.

Все наследники и Вы как законный представитель наследника - 5-тилетнего сына умершего (своего сына) вправе срочно подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Так, например,если у умершего будет 6 наследников (двое ваших детей

18 и 5 лет), двое его родителей, бывшая вторая жена, его 1 ребенок), то нотариус выдаст каждому из шестерых наследников свидетельстве о праве на 1/6 долю дома. Вашему 18-тилетнему сыну свидетельство о праве на наследство в виде доли 1/6 дома и Вам как представителю 5-тилетнегго сына - такое же свидетельство на 1/6 долю.

После регистрации права собственности на 1/6 доли в Росреестре через 6 месяцев Вы можете предложить остальным сособственникам выкупить у вас вашу долю по рыночной цене.

Бесплатно подробную консультацию по наследству вы можете получить у любого помощника нотариуса или у нотариуса.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Наследовать будет наследники первой очереди по закону.

Это, исзходя из Вашего вопроса:

- все его дети, т.е. от первого и второго брака - 3 детей.

- его супруга, которая будет состоять с ним к моменту смерти в браке

- его родители, если кто-нибудь к моменту его смерти будет ещё жив.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!