Имеет ли она право получать пособие по безработице?
Моя знакомая стаит на бирже труда, оформлена по гражданско-трудовому договору заработок не большой и периодический, но пенсионные отчисления производятся. Имеет ли она право получать пособие по безработице?
Уважаемая Инна, добрый день!
В соответствии с ст. 2 федерального закона "О занятости населения в Российской Федерации"
выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, в том числе по договорам, заключенным с индивидуальными предпринимателями, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей);
считаются занятыми и не имеют право на получение пособия по безработице.
Уважаемая Инна!
В соответствии со ст.2 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" граждане, выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, являются занятыми гражданами. Соответственно, право получать пособия по безработице у такого гражданина нет. И Ваша знакомая должна быть снята с учета в центре занятости населения(ст .35 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 ).
С уважением, Старшинова Е.П.