Жители подъезда хотят взыскать деньги на ремонт домофона с меня, как владельца квартиры.

• г. Владимир

Мой родной брат несколько лет фактически проживает в купленной мной однокомнатной квартире. Регистрироваться ни временно, ни постоянно, а также заключать договор найма жилого помещения он отказывается. При этом я и мой брат, а так же наша мама зарегистрированы по месту проживания в двухкомнатной неприватизированной квартире, где фактически проживаю я и моя семья (жена и дочь).

Проблема в том, что брат не оплачивает коммунальные платежи, кроме этого он, находясь в нетрезвом состоянии испортил домофон в подъезде своего проживания. Жители подъезда хотят взыскать деньги на ремонт домофона с меня, как владельца квартиры. Правомерны ли эти требования? Что мне предпринять, посоветуйте!

Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Нет, требования жильцов неправомерны - в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред возмещается лицом, его причинившим. Факт проживания брата в Вашей квартире не является основанием для возложения на Вас обязанности по возмещению причинённого им вреда.

С уважением

Андрей! Собственник жилья обязан нести бремя расходов по коммунальным платежам. С домофоном не совсем понятно, как доказали, что это сделал ваш брат? За коммунальные услуги вы должны заплатить . Платить за домофон - не вижу правовых оснований, единственное, что испортите отношения с соседями.