Как защитить свои права на квартиру после наследства искусственного препятствия?
₽ VIP

• г. Калининград

Вот моя ситуация: Я собственник 3-х комн. Квартиры (63 общ/39 м жил), приобретенной в браке, проживали втроем - я, жена и дочь. В прошлом году супруга скончалась. Сын заявил ко мне и дочери иск о праве соб-ти на 1/6 долю в порядке наследования на кв-ру. Сын более 3-х лет проживает с женой и ребенком в благоуст. Кв-ре (24 м общей пл.), принадлежащей моей дочери (по завещанию матери), он имеет пожизненное право проживания там, т.к. в свое время писал отказ от приватизации, соответственно, зарегистр. Там со своим ребенком. Все осложняется давними крайне неприязненными отношениями, давнишнее необщение сменилось на вымогательство и угрозы. Всем понятно, что совместное проживание не возможно. Попытки решить дело миром не принесли успеха. Дочь предлагала в порядке компенсации передать ему дарением право соб-ти на ту кв-ру, в которой он проживает, предлагали денежную компенсацию за долю. Он требует однокомнатную кв-ру в новострое - такой возможности у меня нет.

Я заявил встречный иск о понуждении принять денежную компенсацию, учитывая незначительную долю, невозможность реального выделения, отсутствие сущ. интереса в использовании - основывал на том, что он фактически и в суде подтвердил о согласии на компенсацию, но в гораздо большем размере, пожизненное право и фактическое проживание в др. кв-ре.

Суд решением от 11.05.2009 право его признал, мне в иске отказал, руководств. Ст. 1168 ГК.

Итог: он устроит нам "веселую жизнь" в спорной кв-ре, проживанию сестры в ее кв-ре также будет препятствовать, у него там пожизн. Право, порядок пользования определять бессмысленно, там маленькие смежные комнаты, да и в силу сложившихся отношений - она просто боится, продать ее тоже не реально. Я пенсионер, она девчонка, противостоять молодым, в плохом смысле отчаянным (сыну и его жене) нам не по силам.

Имеет ли смысл подавать кассационную жалобу, что можно предпринять в подобной ситуации. Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Михаил! Шансы у Вас не очень большие. Ваш сын получил качественную консультацию. Но кассацию подать следует. Перенесите акценты в заявлении Суды выделяют долю, подлежащую компенсации, но это делается в случае невозможности выделения доли в общем имуществе (в своем заявлении вы назвали эту долю реальной)

Валерий Наумов

Михаил, вряд ли стоило заявлять Ваше встречное требование, не надо было спешить и оставить рассмотрение этого вопроса "на следующий суд".

Как мне кажется, право на повторное обращение с новым иском о выплате компенсации у вас сохраняется (хотя вопрос спорный, надо смотреть документы вашего дела).

Возможно, эта статья и судебная практика вам поможет:

http://don-advokat.ru/blog/?p=56

Желаю удачи!

Уважаемый, Михаил! А другое наследственное имущество есть? Если нет, то заявленный Вами встречный иск не был основан на Законе, и вполне логично Вам в его удовлетворении было отказано.

Признавать долю малозначительной можно в будущем, после оформления права собственности Вашим сыном. Но это не означает, что ее удастся признать таковой.... Тем более, что Вы очень поспешили заявлять такой иск. Новый подать по тем же основаниям и к тому же лицу будет непросто.....

(Все это мое мнение, которое сложилось из Вашего краткого изложения)

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.