Вопрос: будет ли признана доверенность недействительной, а также признана недействительной сделка купли-продажи в части 1/2 доли.

• г. Оренбург

Была совершена сделка купли-продажи. Продавцы муж и жена Петровы. Они имели по 1/2 собственности жилья. Продавал муж Петров М. свою долю и долю жены Петровой Л. по доверенности. Через два месяца жена (Петрова Л.) обращается с иском в суд о признании доверенности недействительной, как следствие признании сделки купли-продажи недействительной в части 1/2 доли с требованием вернуть ей права на 1/2 доли и вселить её в квартиру. В ходе разбирательств суда выясняется (подтвердила почерковедческая экспертиза), что доверенность выдавала сестра-близнец Петровой Л.. Сестра-близнец это подтверждает, говорит, что она пошла на это по просьбе мужа её сестры Петровой Л. (объясняет это, что у дочери Петровых были большие денежные долги, и она таким образом решила помочь племяннице). Вопрос: будет ли признана доверенность недействительной, а также признана недействительной сделка купли-продажи в части 1/2 доли. Не одна ли "сатана" муж и жена? Как быть с добростовестностью покупателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! Сделка будет признана недействительной. Петров должен будет вернуть деньги. Покупатели квартиру.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Муж и жена - одна "сатана" только в поговорке. В Законе все немного не так.

Сделка, безусловно, должна быть признана недействительной.

При желании можно возбудить и уголовное дело.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.