Оформление доверенности у нотариуса для передачи права на дом и участок - противоречие законодательству?

• г. Москва

Мой отец хотел бы оформить на меня загородый участок с домом путем дарения или продажи. Поскольку ему тяжело самому собирать все необходимые документы (он инвалид), то право на сбор документов и на распоряжение имуществом, он планирует передать мне путем оформления соответствующей доверенности у нотариуса. Получается, что при заключении договора продажи (или дарения) я буду выступать в лице двух сторон (и покупателя и продавца)? Не противоречит ли это каким либо законодательным документам?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Вы правильно насторожились в данной ситуации. Такой вариант не соответствует закону:

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично (пункт 3 статьи 182 ГК РФ).

=> У Вас два варианта решения проблемы:

1. Доверенность выписывается ТОЛЬКО на сбор документов (тут нарушений не будет), а сделка осуществляется с участием отца.

2. Доверенность и на сбор документов, и на распоряжение имуществом выписывается на 3-е лицо, с которым Вы потом заключаете сделку.

Выбирайте наиболее для Вас приемлемый.

С наилучшими пожеланиями,