У ученика 9 класса 3 тренировки в день, планы попасть в сборную как оформить свободное посещение школы.

Лучший ответ

Через комиссию согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", который в ст. 45 указывает:

"Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением."

Пишите на имя директора школы в свободной форме. Он примет решение. Подробно опишите с чем это связано, в чем необходимость.

См. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015)

Не свободное посещение, а индивидуальный учебный план необходимо оформить. Обращайтесь к директору с письменным заявлением (Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации")

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

1. Обучающиеся обязаны:

1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

Пишите заявление руководителю образовательного учреждения, где учится Ваш ребенок. Но образовательную программу всё равно надо будет проходить и сдавать, иначе за неуспеваемость могут оставить на второй год.

ФЗ "Об образовании в РФ"

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

3) обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами;

Статья 57. Изменение образовательных отношений

1. Образовательные отношения изменяются в случае изменения условий получения обучающимся образования по конкретной основной или дополнительной образовательной программе, повлекшего за собой изменение взаимных прав и обязанностей обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность.

2. Образовательные отношения могут быть изменены как по инициативе обучающегося (родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося) по его заявлению в письменной форме, так и по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность.

3. Основанием для изменения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, изданный руководителем этой организации или уполномоченным им лицом. Если с обучающимся (родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося) заключен договор об образовании, распорядительный акт издается на основании внесения соответствующих изменений в такой договор.

Статья 77. Организация получения образования лицами, проявившими выдающиеся способности

1. В Российской Федерации осуществляются выявление и поддержка лиц, проявивших выдающиеся способности, а также оказывается содействие в получении такими лицами образования.

2. В целях выявления и поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности, федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными и иными организациями организуются и проводятся

физкультурные мероприятия и спортивные мероприятия (далее - конкурсы), направленные на выявление и развитие у обучающихся

способностей к занятиям физической культурой и спортом,

Такого понятия в законе, как свободное посещение нет. Есть очно-заочная форма обучения.

В силу ч. 2 ст. 17 закона «Об образовании в Российской Федерации» обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

Согласно п. 1 ч. 3 ст. 44, ч. 4 ст. 63 указанного закона выбор формы получения образования до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка осуществляют родители несовершеннолетних обучающихся. Такой выбор родители вправе сделать в любой момент.

Соответственно по заявлению родителей ученика при наличии педагогической необходимости может быть переведен на очно-заочную или заочную форму обучения.