Может ли главный бухгалтер быть материально ответственным лицом.
Здравствуйте Юлия!
Поскольку работа главбуха связана управлением счетами организации, контролем за движением денежных средств, полнотой и своевременностью перечисления налогов и сборов, и сопряжена с большой ответственностью, на данного сотрудника, как правило, возлагается полная материальная ответственность. Согласно ст. 243 ТК РФ, условие о полной материальной ответственности включается в текст трудового договора с главбухом. Это необходимо для того, чтобы в случае причинения материального ущерба организации главбуха можно было взыскать причиненный ущерб в полном объеме.
Разумеется, если в трудовом договоре Вашего главбуха нет условия о полной материальной ответственности, он, конечно, не будет материально-ответственным лицом.