Раздел имущества после развода - как определить расходы по дому и квартире, если они распределены между бывшими супругами?
₽ VIP

• г. Домодедово

Помогите пожалуйста. После развода и раздела с бывшей женой, остались квартира пополам и участок с домом пополам. Фактически она проживает в квартире, я с супругой в доме. Затраты по коммунальным платежам несем соответственно. При этом от меня квартира закрыта (а мне она и не нужна), а в дом БЖ позволяет себе приезжать когда захочет. Могу ли я в таком случае отнести на нее половину затрат по дому (газ, электричество, вывоз мусора, водопровод, сервис инженерных систем)? Может ли суд установить порядок пользования домом и квартирой?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Да Роман суд может.. и это для вас самое оптимальное...и не сложное...особенно для суда

Уважаемый Роман!

Вы можете потребовать с БЖ возмещения половины затрат на содержание домом, как впрочем и она имеет такое право в отношении квартиры.

Пользоваться домом как одна из собственников она имеет право, кроме того проживание Вашей нынешней супруги возможно только с ее согласия.

Ваши права в отношении квартиры абсолютно те же самые. Если она не пускает Вас в квартиру, можете заявить иск о вселении.

В Вашем случае лучше всего произвести обмен долей в доме на долю в квартире, чтобы у каждого жилья был единственный собственник. (Это нужно было делать еще при разделе имущества)

По порядку. дееспособные и ограниченно дееспособные собственники несут солидарную обязанность по оплате коммунальных услуг. Поэтому можете за три последних года, путем обращения в суд с исковым заявлением, взыскать в свою пользу половину этих сумм. Во-вторых, Вы можете, путем подачи искового заявления определить порядок пользования жилым домом и квартирой. Удачи Вам, Роман.

Уважаемый Роман!

Можете как Вы, так и Ваша бывшая супруга подать иск в суд о взыскании за три года выплаты коммунальных платежей. Так как у Вас солидарная ответственность. Так же Вы можете обратится в суд с иском о разделе лицевых счетов.