Предпринимательство с 1999 года - как внести взносы и защитить трудовой стаж с 1999-2004 гг.

Вопрос №7896725 из г. Белоярский
опубликован 02.09.2015, 18:14
Являюсь предпринимателем с 1999 года. В пенсионном фонде данные только с 2004 года. Нет данных об уплате взносов. Не защитывается трудовой стаж. Есть возможность внести взносы и сдать персучет за период 1999-2004 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Период деятельности (за исключением деятельности индиви­дуальных предпринимателей, перешедших на уплату ЕНВД и УСН) до 2004 г. можете подтвердить документами на­логового органа об уплате обязательных платежей.

К уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование приравни­вается:

уплата взносов на государственное социальное страхование до 01.01.1991г., после указанной даты ЕСН и ЕНВД;

уплата единого налога на вмененный доход для определенных видов деятель­ности приравнивается к уплате страховых взносов в ПФР;

для индивидуальных предпринимателей, работающих до 1 января 1991 г. на условиях индивидуальной или групповой аренды, периоды работы подтвержда­ются документом финансовых органов или справками архивных учреждений об уплате обязательных платежей. Источник http://ob-ip.ru/pension_ip.html

Порядок назначения трудовой пенсии регулируется Правилами, утвержденными совместным Постановлением Минтруда России и Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ

02.09.2015, 18:53

Да, действительно, в Пенсионном фонде РФ данные сформированы только с 2004 года. Вам необходимо обратиться в муниципалитет, в котором Вы регистрировались в качестве ИПБЮЛ для предоставления справки о такой регистрации, потом запросить в налоговой отчеты о деятельности за эти года.

02.09.2015, 18:21

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О страховых пенсиях" возможности внесения денег сейчас не предусматривает, ст. 4, 8. Единственное что можно сделать "поднять" информацию из налоговой.

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

КонсультантПлюс: примечание.

Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2015 году составляет шесть лет (часть первая статьи 35 данного документа). О продолжительности страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии, в зависимости от года назначения пенсии, см. Приложение 3 к данному документу.

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30 (часть третья статьи 35 данного документа).

Максимальные значения индивидуального пенсионного коэффициента за соответствующий календарный год приведены в Приложении 4 к данному документу.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

02.09.2015, 18:22

Добрый день Людмила,

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 г. №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» ИП, как лица, работающие на себя, отнесены к застрахованным лицам и, следовательно, имеют право на получение страхового обеспечения, то есть трудовой пенсии по старости.

«Индивидуальные предприниматели уплачивают страховые взносы сами за себя. К уплате страховых взносов приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 01.01.91, единого социального налога и единого налога на вмененный доход.

Их уплату надо подтвердить документально.

За периоды до регистрации в качестве застрахованного лица (до выдачи страхового свидетельства) предпринимателю надо подтвердить документально уплату:

• взносов на государственное социальное страхование до 01.01.91 — документами финансовых органов или справками архивных учреждений;

• страховых взносов в ПФР до 01.01.2001 и после 01.01.2002 — документами органов ПФР;

• единого социального налога с 01.01.2001 по 31.12.2001 — документами налоговых органов;

• ЕНВД — свидетельством и иными документами налоговых органов.

Периоды деятельности, за которые индивидуальные предприниматели не уплачивали страховые взносы в ПФР, не могут быть включены в страховой стаж».

02.09.2015, 18:51

Есть возможность внести взносы и сдать персучет за период 1999-2004г.

02.09.2015, 19:30

Людмила, внести взносы вы можете, но будут начислены недоимки (статьи 19,20 ФЗ№212-ФЗ). При установлении пенсии стаж засчитывается до 01.01.2002г.

03.09.2015, 09:18

Юридические услуги в Белоярский

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034