Какие документы нужно собрать, чтобы его выписать и в какой суд обращаться (арбитражный, по месту жительства)?
Здравствуйте,Екатерина, если квартира приватизирована и является собственностью вашей матери,- это один вариант ответа, если муниципальная - другой. Нужны подробности, в том числе, чем закончились побои для вашей мамы, привлекала ли она его к уголовной либо административной ответственности за хулиганство и причинение телесных повреждений?
С уважением, Вера Петровна
Екатерина, здравствуйте! Если квартира НЕ приватизирована, то выселить его и снять с рег. учета врядли возможно. Бывшие члены семьи нанимателя (ранее - отв квартиросъемщика) сохраняют право пользования в квартире. Можно только попробовать выселить его по ст. 91 Жилищного кодекса, как нарушающего права остальных проживающих. Другие варианты отсутствуют..
И обязательно нужно обращаться в суд в порядке частного обвинения по факту побоев.
С уважением,
Харченко О.В.