Стоит ли произвести рыночную оценку дома, так как инвентаризационная оказалась сильно завышена?

• г. Красноярск

Прошу Вас помочь мне в не легком вопросе. Право собственности на жилой дом, в котором я проживаю, в регистрационной палате не зарегистрировано. Акт приемки оформлен на меня и моего бывшего супруга. Дом строили вместе, но в 1997 году мы развелись. О долях на дом у нас спор, в связи с чем в регистрационной палете дом не зарегистрировать. Считаю, что имею право на 2/3 доли и хочу обратиться в суд с исковым заявлением по данному факту. Нужно ли платить госпошлину от стоимости или это иск неимущественного характера? Стоит ли произвести рыночную оценку дома, так как инвентаризационная оказалась сильно завышена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лариса. Данный спор является имущественным и в соответствии с НК РФ вы должны будете при подаче иска в суд оплатить гос. пошлину от цены иска, на что вы претендуете. Инвентаризационная оценка всегда ниже, чем рыночная.

С уважением, Вера Петровна