Скажите, живу с женщиной в гражданском браке у неё есть сын, хочу его усыновить, какова процедура?
Уважаемый Алексей! Есть очень простая процедура установления отцовства без суда – в органе ЗАГС. Совместным заявлением с матерью Вы можете заявить, что сын Ваш и всё! Вы отец со всеми юридическими правами и обязанностями!
Удачи!
Уважаемый Алексей, существует особый судебный порядок по усыновлению регламентированный Главой 29 Гражданского процессуального Кодекса РФ, Главой 19 Семейного Кодекса РФ, пожалуйста внимательно ознакомьтесь с действующими редакциями указанных НА, а однозначного ответе на поставленный Вами вопрос нет....