Могу ли я на себя приватизировать квартиру или это лучше (дешевле, быстрее, проще) сделать на маму?

Изначально квартира была приватизирована в равных долях на моих бабушку и дедушку. После смерти бабушки в 1998 г., дедушка не вступил в права наследства (он был парализован), а я (внучка) прописалась к нему и ухаживала за ним. В 2000 г. дедушки не стало. Наследники 1-ой очереди, моя мама и тетя, не вступили в права наследства. В январе 2009 г. я прописала в квартиру свою новорожденную дочь. В квартире на сегодняшний день мы проживаем втроем: моя мама, я и моя н/л дочь. Моя мама временно не работает, а я нахожусьв отпуске по уходу за ребенком. 1. Могу ли я на себя приватизировать квартиру или это лучше (дешевле, быстрее, проще) сделать на маму? 2. Какие документы нужны для этого? 3. В какие органы мне необходимо обращаться? 4. СКОЛЬКО ЭТО БУДЕТ СТОИТЬ? Как свести к минимуму финансовые затраты по данному вопросу?
Лучший ответ

Уважаемая Мария Владимировна!

Поскольку квартира уже приватизирована, то о повторной приватизации речи идти не может. Квартиру необходимо было принимать по наследству. Поскольку срок принятия наследства пропущен (6 месяцев после смерти наследодателя), то теперь Вашей маме с тетей необходимо обращаться в суд либо за восстановлением срока принятия наследства (если по уважительной причине), либо если суд установит - факт принятия наследства. Для более точного и подробного ответа обратитесь к нотариусу по месту нахождения наследуемой квартиры.

С уважением, Старшинова Е.П.

Уважаемаемая Евгения Петровна, огромное Вам спасибо за внимание к моему вопросу, четкий и лаконичный ответ. Моя проблема еще состоит в том, что я не смогла найти гос. нотариальную контору, к которому относится моя квартира: Москва, Сокольническая пл., д. 9., а в моей ситуации это играет большую роль. Буду Вам благодарна, если Вы сможете мне подсказать хоть какие-нибудь координаты моей районной нотариальной конторы.

Приватизировать можно только муниципальное жилье, в Вашей же ситуации оно принадлежало на праве собственности умершим родственникам. Необходимо решать вопросы наследования, обращайтесь к нотариусу.