Могу ли я на себя приватизировать квартиру или это лучше (дешевле, быстрее, проще) сделать на маму?
Уважаемая Мария Владимировна!
Поскольку квартира уже приватизирована, то о повторной приватизации речи идти не может. Квартиру необходимо было принимать по наследству. Поскольку срок принятия наследства пропущен (6 месяцев после смерти наследодателя), то теперь Вашей маме с тетей необходимо обращаться в суд либо за восстановлением срока принятия наследства (если по уважительной причине), либо если суд установит - факт принятия наследства. Для более точного и подробного ответа обратитесь к нотариусу по месту нахождения наследуемой квартиры.
С уважением, Старшинова Е.П.
Приватизировать можно только муниципальное жилье, в Вашей же ситуации оно принадлежало на праве собственности умершим родственникам. Необходимо решать вопросы наследования, обращайтесь к нотариусу.