Многие из очередников переселились в выделенные им квартиры и проживают в них.

• г. Санкт-Петербург

Построенный многоквартирный жилой дом сдан в эксплуатацию в декабре 2000 года, но до настоящего времени не выданы ордера. В январе 2002 года в связи с отказом строительной организации от дальнейшей ответственности за сохранность квартир, воинской частью, которая приобрела квартиры в данном доме для своих военнослужащих-очередников было принято решение о выдаче очередникам под нотариальную расписку ключей от выделенных им квартир с целью их охраны, сохранности, оплаты всех коммунальных услуг и жилплощади и обязательством в случае необходимости немедленно освободить квартиры. До настоящего времени ордера так и не выданы. Многие из очередников переселились в выделенные им квартиры и проживают в них. Другая часть очередников, не уверенная в окончательном получении жилья ожидают ордера и там не проживают и ни каких работ в них не производят. Однако, ЖЭК требует одинаково со всех производить квартплату начиная с января 2002 г., т.е. со дня принудительного вручения ключей от выделенных им квартир. С какого момента, описанного в данном вопросе или со дня получения ордера, предусмотрено законодательством оплата жилья и коммунальных услуг?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

В соответствии со ст.47 Жилищного кодекса РФ - ордер является единственным основанием для вселения.

Ордер выдается после принятия в установленном порядке решения о предоставлении конкретного жилого помещения гражданину органом местного самоуправления, администрацией и профкомом предприятия и учреждения (по жилищному фонду, который находится в их хозяйственном ведении или оперативном управлении).

Гражданин, которому предоставлено жилое помещение, не вправе вселиться в жилое помещение до получения ордера. Документом, дающим право вселиться в помещение, является не решение о предоставлении, а ордер, выданный на основании этого решения. Ордер является единственным документом, дающим право на вселение в жилое помещение; никакие другие письменные и устные указания органов или должностных лиц не могут заменить ордер. Бланки ордеров хранятся в органах местного самоуправления как документы строгой отчетности. Выдача ордеров на заселение жилых помещений производится в точном соответствии с решением о предоставлении жилого помещения, и он может быть выдан только на фактически свободное жилое помещение.

Ордер выдается непосредственно гражданину, которому предоставляется жилое помещение или, в исключительных случаях, другому лицу по доверенности, удостоверенной в установленном порядке. При получении ордера должны быть предъявлены паспорта (свидетельства о рождении) или другие заменяющие их документы на всех членов семьи, подлежащих включению в ордер, а также письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи на переселение в предоставленное жилое помещение.

Выдача ордера на жилое помещение может быть приостановлена в случаях: когда фактический состав семьи не соответствует указанному в решении о предоставлении жилого помещения; выявления других обстоятельств, которые могли повлиять на решение вопроса о предоставлении жилого помещения. При вселении в предоставленное жилое помещение ордер должен быть сдан в жилищно - эксплуатационную организацию, где он хранится как документ строгой отчетности (п. п. 47 - 51 Примерных правил).

Вместе с тем, выдача ордеров в закрытых военных городках производится не органами местного самоуправления, а квартирно - эксплуатационной частью района (гарнизона). Согласно Федеральному закону "О статусе военнослужащих" от 27.05.98 N 76-ФЗ к закрытым военным городкам относятся расположенные в населенных пунктах военные городки воинских частей, имеющие систему пропусков, а также отдельные обособленные военные городки воинских частей, расположенные вне населенных пунктов. Перечни закрытых военных городков утверждаются Правительством РФ по представлению Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба).

С Уважением