Не являеться ли эта компания аферистами (напомню, что в живую ни одного сотрудника я не видел.

• г. Ставрополь

В 2005 г в банке Хоум Кредит энд Финанс Банк был взят кредит на 12 тыс. руб. на год. Последний платёж за кредит был просрочен на месяц, но включал в себя сумму пени продиктованной сотрудником банка. После этого никаких извещений о задолженности не было, ни писем, ни тел. звонков.

Сегодня по адресу на который был взят кредит (со слов соседей, т.к. в данный момент проживаю в др. городе) пришли сотрудники ОАО «ПКБ» и заявили, что есть долг по кредиту, в связи с неверным расчётом сумы пени, и этот долг выкупила компания ОАО «ПКБ» и теперь в 10 дневный срок должны погасить 2323 руб.

Как уже писал в течении 3 х лет извещений о задолженности не было.

Т.к. филиала ОАО «ПКБ» в моём городе нет реквизиты для уплаты задолженности были высланы на email с угрозами о обращении в суд по ст. 159 УК РФ (мошенничество) или ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), а также чудесным образом увеличенной почти в двое суммой задолженности до 4323,64 руб.

Имеет ли эта компания право требовать задолженность, о которой я даже не знал? Не являеться ли эта компания аферистами (напомню, что в живую ни одного сотрудника я не видел. Ю также как и документов подтверждающих факт задолженности) ?

Текст письма прилагаю ниже.

С уважением, Владимир.

УВЕДОМЛЕНИЕ

Уважаемый (ая) !

Открытое Акционерное Общество «Первое коллекторское бюро», извещает Вас о том, что в связи с нарушением Вами сроков погашения кредита по договору №_2527098*** от «27» ноября 2005 г., заключенному с Банком Хоум Кредит энд Финанс Банк, Ваш кредит передан на сопровождение Бюро.

Вам предлагается до «29 » мая 2009 г. либо погасить задолженность, либо прибыть для урегулирования вопроса погашения задолженности в офис Краснодарского филиала Бюро по адресу: 350000 г. Краснодар ул. Северная офис 79.

В случае неисполнения Вами своих обязательств по погашению задолженности до «29» мая 2009 г., ОАО «Первое коллекторское бюро» будет вынуждено инициировать судебную процедуру в установленном законом порядке с наложением ареста и обращением взыскания на Ваше имущество. В этом случае сумма требований Бюро к Вам значительно возрастает, и будет дополнительно включать в себя сумму штрафных санкций за просрочку возврата кредита, начисленных процентов, суммы понесенных издержек, связанных с возвратом предоставленного кредита.

Кроме того, если в процессе рассмотрения дела будет установлено, что на момент заключения кредитного договора Вы знали или могли полагать о невозможности осуществления выплат по Графику платежей, а так же указали заведомо ложные сведения о своем финансовом положении, Бюро, в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством РФ, оставляет за собой право передачи материалов в правоохранительные органы в целях возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество) или ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).

В соответствии с Договором цессии Ваша задолженность на «19 »мая 2009 г. Составляет 4323,64 руб.

Обращаем Ваше внимание, что все финансовые риски, связанные с задержкой в поступлении перечисленных безналичным платежом средств через кредитные организации или отделения почтовой связи Клиент принимает на себя.

Специалист ОАО «ПКБ» Басанский А.В.

тел 8 (861) 274 69 44

Реквизиты платежа:

Получатель платежа: КРОМАН ИНВЕСТМЕНТС ЛИМИТЕД

КИО: 25824

Наименование Банка получателя: ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК», Москва.

БИК: 044525243

ИНН: 7744001433

КПП: 775001001

Кор. сч.: 30101810000000000243

Счет получателя: 40807810100760022551

Назначение платежа: №2527098*** кредитного Договора, от 27 ноября 2005 г.

ФИО,

погашение долга перед КРОМАН по д-ру цессии 1709/2007-1C от 17.09.2007

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

1.Имеет, т.к. она выкупила долг.

2.Всё может быть, поэтому потребуйте у них документы, подтверждающие переход долга.

3.Кроме того, если для Вас принципиален кредитор, то необходимо Ваше согласие на перевод долга.