Как отказаться от своих показаний в деле, где друг совершил кражу, но вы некорректно свидетельствовали

Можете помочь у меня дело такое друг совершил со знакомым кражу хотя друг не совершал а он попросил знакомого совершить. Вот потом меня начали допрашивать хотя я тут не причём ну я ляпнул что я знал об этом хотя меня с ним не было. Могу ли я отказаться от своих показаний.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Конституция РФ

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Вы вправе отказаться давать показания, какие могут быть от этого последствия предвидеть сложно, однако Вы должны понимать, что следствию в случае возбуждения в отношении Вас уголовного дела ЗА ОТКАЗ ОТ ДАЧИ ПОКАЗАНИЙ, необходимо будет доказать, что Вы действительно имели достоверные и неоспоримые сведения о готовящемся к совершению и совершенном преступлении, а такие сведения следствию могут быть известны только от Вас после дачи Вами показаний, либо от иных лиц, однако иными лицами может быть не каждый, а только реальный очевидец произошедшего преступления (прямой свидетель), но такие лица в уголовных делах фигурируют не всегда и редко.

Рекомендую Вам обратиться за юридической помощью к адвокату.

Нет. Отказаться не сможете.