Исковое заявление на раздел имущества после развода - проблемы с документами и оценкой, возможность оспорить продажу автомобиля
Все нажитое в браке делится пополам. Если машина или какое-либо имущество продано одним из супругов без согласия другого супруга, то такой договор купли-продажи можно постараться отменить.
По поводу написания искового заявления и необходимых документов к нему, обращайтесь за помощью к специалисту очно.
По поводу раздела и оценки имущества вам помогут нормы статей 38, 39 СК РФ.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
Что бы признать сделку недействительной необходимо наличие оснований, а именно, оснований указаных в (п.п. 2 абз. 2 ст. 35 СК РФ):
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Всего доброго Вам!