Увольнение работника по состоянию здоровья - как поступить в случае алкогольной зависимости
₽ VIP

• г. Городец

Меня интересует вопрос увольнения работника по состоянию здоровья, как это возможно сделать?.. Человек устроился к нам на работу автослесарем, но у него была 3 группа инвалидности... хочу заметить что напряга на работе нет, и он сам неоднократно говорил что работая у нас стал гораздо лучше себя чувствовать, но как ни странно достаточно часто он был замечен на работе в алькагольном опьянении и после каждой пьянки он ложится в больницу и лежит там минимум три недели, причем на дневнм стационаре, а вечером опять сидит и пьет пиво у дома с соседями. Создавать комиссию нам не хочется что бы идти и проверять его после больницы, так как же все таки мы можем его уволить т.к. он сейчас по состоянию здоровья не может работать, и нам приходится нанимать других людей, т.к. работа стоять не может.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга, добрый день!

Уволить данного работника по состоянию здоровью правовых оснований нет, так как ВТЭК не сделала заключение о том, что работа ему противопоказана, по 3-й группе он может работать, ограничения по данной группе минимальные, эта рабочая группа.

Для того, чтобы призвать не совсем добросовестного работника к порядку и решить с ним вопрос в данной ситуации может быть несколько вариантов:

- увольнение за нахождение на работе в нетрезвом состоянии;

- увольнение по п. 5 ст. 81 ТК РФ ( за систему нарушений трудовых обязанностей), более оптимальный способ, когда каждый случай, когда работодатель замечает работника в нетрезвом состоянии фиксируется, он привлекается к ответственности, а затем после нескольких случаев он увольняется. Это планомерная работа с работником, она может дать результат и в том плане, что работник поймет, что за него взялис;

- фиксация случаев нарушения режима больничного листа и отказ в оплате больничного.

Уважаемая Ольга,

в соответствии с о статьей 76 трудового кодекса РФ "Отстранение от работы": "Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:.. появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения"; и далее, вы можете расторгнуть трудовой договор с данным господином по инициативе работодателя (81 статья ТК РФ): "...в случаях:.. б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения". Состояние алкогольного опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые будут соответственно оценены судом. Перед увольнением можно от работы и не отстранять. Для расторжения трудового договора вам необходимо зафиксировать факт опьянения, например, вызвать для освидетельствования врача либо сопроводить работника в медвытрезвитель, наркологическую клинику или в иное медицинское учреждение и получить заключение о состоянии работника. Обязательно пусть оформит непосредственный начальник докладную, акт с привлечением других работников как свидетелей. Чтобы препроводить работника для освидетельствования, если сам он откажется, можно привлечь охрану предприятия, вызвать милицию, которая может и не отказаться помочь и в медвытрезвитель работника доставить) или скорую помощь (скорой можно сказать, что боитесь алк. отравления работника и попросить врачей письменно зафиксировать факт алкогольного опьянения работника).

Удачи.

Самым оптимальным вариантом увольнения, в данном случае, представляется увольнение работника по основанию п.п."б" п.6 ст.81 ТК РФ - появление работника на работе (на своём рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

При этом самым важным является фиксация факта нахождения в таком состоянии. Это возможно сделать путём проведения медицинского наркологического освидетельствования на состояние алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения (как правило работники отказываются от прохождения такового), в таком случае необходимо комиссионно (не менее трёх человек) засвидетельствоать такой факт путём составления акта с указанием факторов, по которым устанавливается такое состояние: запах алкоголя изо рта, шаткая походка, блеск глаз и пр., времени нахождения работника в таком состоянии, места где работник находился в таком состоянии.