История человека, который из-за проблем с выплатами потерял квартиру и остался должен банку
Добрый день!
Сложно отвечать на Ваш вопрос, не видя искового заявления банка, но рекомендации общего плана дать можно.
Во-первых, если среди исковых требований банка будут требования о выплате штрафных санкций, Вы можете попросить суд применить ст. 333 ГК РФ, позволяющую по решению суда такие санкции снизить.
Во-вторых, можно проверить оценку квартиры путем обращения к независимому оценщику. 120 тысяч долларов для трехкомнатной квартиры - явное занижение. Предъявить эту оценку в суд.
В-третьих, можно обратиться с иском к банку об изменении условий кредитного договора, ссылаясь на резкое и непредвиденное изменение курса рубля к доллару и потребовав реструктуризации условий кредитного договора. Закон это позволяет, но как решит суд - предсказать невозможно. Но пытаться надо.
Самое правильное для Вас на данном этапе - обратиться к адвокату за личной консультацией со всеми имеющимися документами.
С уважением, адвокат Аношин В.М.