Пользователь 9111.ru

Подскажите насколько правомерны действия матери, куда мне идти и что делать.

3-х ком. кооператив. Квартира приобреталась семьей из 3-х человек отец (ответ. Квартиросъемщик), мать и сын (6 лет) в 1985 году. Изначально доли выделены не были. Право собственности до сих пор не оформлено. Мать вышла замуж повторно в 1995 г. и в 1998 г.выписалась в другую квартиру. Предварительно выгнала отца. Последние 11 лет в квартире я жил один. Сейчас она меня выгоняет на улицу также как и отца (у самой при этом 4 вида жилья - они далеко небедные люди со вторым мужем). Хотя на данный момент прописаны только мы с отцом и у отца есть ордер на квартиру, а у нее на данный момент на эту квартиру нет ни прописки, ни ордера, ни договора - вообще никаких документов на собственность. У нее даже фамилия уже 15 лет другая, не та, что вписана в ордере. Она сменила замки пока меня не было дома. Я не могу даже попасть в квартиру, а мне больше некуда идти. Она говорит, что выпишет меня через суд, чтобы я не мог вообще претендовать на эту квартиру. Сначала хотела все оформить на себя, но когда в дело подключился отец, сказала, что квартиру нужно делить на 2 доли (на нее и отца и продавать), а отец хочет на 3, чтобы мне что-то досталось и я в этом участвовал. Подскажите насколько правомерны действия матери, куда мне идти и что делать. Жить негде больше. И при оформлении права собственности могу ли я как-то участвовать в распределении долей или это распространяется только на супругов (бывших). Играет ли роль, что мать больше 10 лет выписалась и не проживает.
Лучший ответ

Уважаемый, Андрей! Действия Вашей матери частично правомерны. Квартира- собственность родителей, с момента выплаты за нее пая, независимо от того оформлено право собственности или нет. Выселить она Вас не может. Так как, Ваш отец, как собственник 1/2 квартиры, делать этого не намерен. Если у отца есть желание, чтобы у Вас была доля в квартире, то после оформления право собственности на свою долю он может подарить Вам ее часть. Или ВСЮ.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Андрей, позвоните на выходных, договоримся о встрече и более подробно расскажите данную ситуацию. В одном уверен точно - действия матери незаконны. тел 373745.